Newsline Report
14.01.2022 | Plataformas.news | OTT

Star+ transmitirá Serie de fútbol Río de la Plata

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, Star+ presenta la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero. Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a ocho equipos locales, nueve argentinos y tres chilenos.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y primer puestos. Como partido destacado figura el clásico charrúa con el actual campeón, Peñarol, frente a Nacional desde el mítico Estadio Centenario el sábado 22 de enero, dentro de la Copa Atilio y Morena. También el clásico mendocino con Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima en la penúltima fecha de juego.

Equipos: Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barracas Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Instituto, Temperley y Sarmiento (Argentina); Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile).

Star+ emitirá en vivo todos los encuentros de la Serie Río de la Plata.

TORNEO 1

Domingo 16 de enero
COPA TETRACAMPEONES URUGUAYOS - ESTADIO VIERA

18:15 Unión Española vs. Belgrano de Córdoba

21:30 Defensor vs. Danubio


Martes 18 de enero

18:15 3° Puesto

21:30 1° Puesto

 

TORNEO 2

Sábado 22 de enero
COPA ATILIO Y MORENA – ESTADIOS CAMPUS Y CENTENARIO

19:15 Sarmiento vs. Santiago Wanderers

21:30 Nacional vs. Peñarol


Lunes 24 de enero
PARQUE CENTRAL

19:15 3° Puesto

21:30 1° Puesto

TORNEO 3

Martes 25 de enero
COPA ONDINO VIERA - ESTADIO FRANZINI

18:15 Temperley vs. Instituto

21:30 Cerro Largo vs. Liverpool


Viernes 28 de enero
ESTADIO FRANZINI

18:15 3° Puesto

21:30 1° Puesto

TORNEO 4

Domingo 30 de enero

COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL - ESTADIO FRANZINI

18:15 Wanderers vs. River

21:30 Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza

Miércoles 2 de febrero
ESTADIO FRANZINI
18:15 3° Puesto

21:30 1° Puesto



COPAS DE PRETEMPORADA

Lunes 17 de enero
COPA GASTON GUELFI - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 Peñarol – Barracas Central


COPA MIGUEL RESTUCCIA - ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 Nacional – Ñublense de Chile


Miércoles 19 de enero

COPA WASHINGTON ETCHAMENDI - ESTADIO PARQUE CENTRAL

19:15 Nacional – Barracas Central


COPA “342 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE COLONIA DEL SACRAMENTO” – ESTADIO SUPPICI

21:30 Peñarol – Ñublense de Chile


Lunes 24 de enero

COPA CAYETANO SAPORITTI - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 Barracas – Rival a confirmar


Miércoles 26 de enero

COPA SALVADOR BILARDO - ESTADIO VIERA

19:15 Estudiantes – San Lorenzo

COPA TRICAMPEONES DEL MUNDO - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 Nacional – Peñarol

Sábado 29 de enero

COPA HÉCTOR CASTRO - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 Estudiantes – Rival a confirmar


COPA JOSÉ SANFILIPPO - ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 Nacional – San Lorenzo

 @ Plataformas.News 2022

plataformas.news